Как расторгнуть брак с иностранным гражданином?

В редакцию газеты обратилась Сидорова. она пишет: "Моя дочь вышла замуж за иностранца. после рождения ребенка он бросил семью и уехал. как можно прекратить такой брак? чтобы вы ответили Сидоровой?

, Vfhbyf, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Развод с иностранцем практически такой же как и с россиянином. Предоставляете в суд вместе с иском без участия второго супруга:

оригинал свидетельства о регистрации брака
выписка из домовой книги о месте проживания
заявление в двух экземплярах
свидетельство о рождении ребенка
брачный договор, при наличии
заявление о согласии на развод, при наличии
квитанция об оплате госпошлины.

love-mother.ru/razvod-s-inostrantsem.html

Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Как обычно. Подать заявление о расторжении брака мировому судье. Поскольку выяснить согласие мужа на расторжение брака не представляется возможным, судья скорее всего предоставит время для примирения в пределах трех месяцев. После истечения этого срока, если одна из сторон будет настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут судом