Как выплатить стоимость доли при выходе из ООО, с наименьшими затратами?

Добрый день, есть ли варианты по не выплате стоимости доли УК при выходе участника из ООО? Может есть возможность выплаты номинальной стоимости или стоимости определенной ОСУ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой взгляд, проще всего продать долю в УК участнику ООО через акцепт оферты. Как плюс данная сделка не должна быть нотариально заверена. Стоимость доли определяется сторонами сделки, как правило самый дешевый вариант взять номинальную стоимость ООО.

Алгоритм:

1. Участник, продающий долю, посылает обществу оферту о намерении продать долю третьему лицу. В оферте описываются все основные условия продажи. Как минимум размер доли и стоимость.

2. Участник, который покупает долю, акцептует оферту, используя свое право приоритетной покупки доли.

3. Между участниками заключается договор купли-продажи доли в простой письменной форме.

4. Составляется заявление в налоговую и с договором, офертой и акцептом идем к нотариусу и подаем в электронном виде.

Стоимость 3600 рублей.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.