Могут ли работники социальной службы забирать оригиналы квитанций за ЖКХ, выдавая копии?

Здравствуйте! Я жена умершего военного пенсионера, оформила по закону часть его пенсии на себя. При оформлении субсидии и льготы в службе социального обеспечения, у меня забрали все ОРИГИНАЛЫ квитанций об оплате ЖКХ, и отдали на руки КСЕРОКОПИИ !!!! Имеют ли они на это право? Когда я хотела отдать только ксерокопии, то они пригрозили лишить меня субсидии и льгот.

, Галина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли работники соц.выплат забрать оригиналы квитанций за ЖКХ? Здравствуйте! Я жена умершего военного пенсионера, оформила по закону часть его пенсии на себя. При оформлении субсидии и льготы в службе социального обеспечения, у меня забрали все ОРИГИНАЛЫ квитанций об оплате ЖКХ, и отдали на руки КСЕРОКОПИИ!!! Имеют ли они на это право? Когда я хотела отдать только ксерокопии, то они пригрозили лишить меня субсидии и льгот.
Галина

Добрый вечер!

По правилам сотрудники соцзащиты должны забирать ксерокопии квитанций, но вы должны при себе иметь и оригиналы квитанций, с которыми при необходимости производится сверка, оригиналы квитанций у вас забрали неправомерно.