Как правильно рассчитать отпускные дни, совпадающие с праздниками?

Добрый день,

У меня назначен отпуск на период 22 февраля - 06 марта. При этом 23 февраля - праздничный день, и мне положен еще один день отгула (об этом мне уже сообщили).

Однако, 22 февраля (Пн) - является выходным днем, так как мы должны отработать его в субботу 20 февраля.

Насколько это корректно предоставлять 3 выходных на одной неделе, если у меня отпуск? Могу я отказаться от выходного 22 февраля и не выйти на работу 20 февраля? Или если я отработаю 20 февраля, возможно требовать дополнительный отгул за 22е февраля?

Заранее благодарю.

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Посмотрите в приказе на какое количество календарных дней Вам предоставлен отпуск. 22 и 23 февраля являются нерабочими праздничными днями и включению в отпуск не подлежат.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но 22 февраля не является праздничным днем, а выходным, перенесенным с субботы 20 февраля.

Мне считают 13 дней отпуска, вычитая 23 февраля. Но дело в том, что у меня во время отпуска окажется 5 выходных, вместо 4. А на предыдущей неделе - 6 рабочих дней, что противоречит моему трудовому договору.

Поэтому задаю вопрос: Могу я отказаться от выходного 22 февраля и не выйти на работу 20 февраля?

Перенос выходного дня вполне законный, установлен Постановлением Правительства РФ. Лучший для Вас вариант идти в отпуск с 24го февраля.