Как вступить в наследство в другом регионе?

Здравствуйте

! В наследство получаю долю в доме, дом находится в Воронежской области, нас три наследника, сама проживаю в Москве. Чтоб не выезжать за пределы города в Воронежскую область, как написать заявление о вступлении в наследство?

, Ольга, г. Москва
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса, заявление о принятии наследства может быть направлено по почте, но оно должно быть в любом случае заверено нотариусом по месту вашего жительства.

Владимир Терехов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга! Составить заявление о принятии наследства Вы можете у любого нотариуса по месту Вашего нахождения и направить заказным письмом с уведомлением нотариусу, который завел наследственное дело в Воронежскую область. Как вариант, еще можете составить доверенность на ведение наследственного дела (например, на других наследников, проживающих в Воронежской обл., если, конечно, у Вас с ними «теплые отношения» или на другое лицо), тогда вы избавите себя от поездки в Воронежскую область для сбора документов и последующего получения свидетельства о праве на наследств. Удачи Вам…

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сделать заявление у любого нотариуса в Москве и отправить нужному по послдеднему месту жителсьтва умершего (а не по дому, но может совпадает) в срок строго до 6 месяцев. Убедиться, что нотариус принял в срок ваше заявление.