Можно ли в соглашении об алиментах прописать отсутствие индексации?

можно ли в соглашении об алиментах прописать отсутствие индексации? (установить твердую неизменную денежную сумму)

, Андрей, г. Москва
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Да, такое возможно. Единственное, что ст. 103 Семейного кодекса запрещает установление размера алиментов ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добровольное соглашение, на то и соглашение что можно установить по обоюдному согласию. Можете прописать, запретов нет.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.