Как заставить соседа поменять сломавшийся унитаз?

Добрый день! У соседа с верху сломался унитаз и с периодичностью 2-3 раза в неделю в течении полугода у нас намокает потолок в туалете и пахнет фекальными водами и массами. Сосед отказался менять унитаз. Мотивируя что у него нет денег. Но в туалет (сломанный унитаз) соседи продолжают ходить, хотя слесаря перекрыли кран. На период нужды открывают кран перекрытия холодной воды - после справления нужды закрывают кран перекрытия холодной воды. Но потолок всё равно постоянно мокрый.

С уважением,

Игорь

, Гунич Игорь Анатольевич, г. Иркутск
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
У соседа с верху сломался унитаз и с периодичностью 2-3 раза в неделю в течении полугода у нас намокает потолок в туалете и пахнет фекальными водами и массами. Сосед отказался менять унитаз. Мотивируя что у него нет денег.
Гунич Игорь Анатольевич

Добрый день, Игорь! Если устные просьбы на соседа не действуют, то необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий к нормальному использованию Вашей квартиры и возмещению вреда, причиненного имуществу в следствие протечки. Логика и последовательность действий здесь проста, к примеру, если сосед сверху Вас затопил, то он возмещает ущерб, причиненный Вашей квартире, если он этого добровольно не делает, Вы обращаетесь в суд. В вашей ситуации случай совершенно аналогичный — если жилец своими умышленными или неосторожными действиями причиняет вред вред имуществу других жильцов дома или создает препятствия для нормального использования жильцами своего имущества — вопрос решается через суд. Также можно попробовать обратиться в управляющую компанию, но из практики следует, что она мало чем может помочь. Надеюсь, ответ будет полезен.

Гунич Игорь Анатольевич
Клиент, г. Иркутск

Николай, добрый день!

Спасибо огромное за консультацию.

Пойду в суд.