Имеет ли право банк наложить арест на сберкнижку без уведомления?

Я не получала ни повесток , ни извещений была вообще не в курсе. И вдруг мне приходит смс сообщение на сот. тел. что наложен арест на мою сбербанковскую карту. Имеет ли банк наложить арест на сберкнижку?

, марина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Арест на денежные средства накладывается в соответствии с положениям. На сберкнижку тоже имеют право

ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

по поводу уведомления

ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.