Магазин разливного пива

Собираюсь открыть магазин разливного пива, нашол помещение 16 кв.метров в сдании, капитальное строительство, рядом детский сад, до его забора около 50 метров от помещения и около 20 метров до сдания в котором нашол помещение. С точки зрения закона возможно?

, Денис, г. Тольятти
Лада Колковская
Юрист

Согласно Федеральному Закону № 171" о гос регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции" Ип может торговать пивом. Лицензия на такой вид деятельности не нужно. Однако продавать алкоголь можно не ближе 50м до объектов соц. Значения. Этот школы, больницы, поликлиники, дет сады.

Согласно ПРАВИЛАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
от 27 декабря 2012 г. N 1425)

8. Границы
прилегающих территорий определяются в решениях органа местного
самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих
территорий для каждой организации и (или) объекта

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день!

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объектыи складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно п. 9 Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425

9. Информация о решениях, принятых в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 2 настоящих Правил, публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещаются на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Актуальную информацию по определению указанных границ можно найти на сайте Минэкономразвития Самарской области к чьим полномочиям в вашем регионе отнесено лицензирование

economy.samregion.ru/activity/licenziya/terrutor_alco/granitsy-territoriy-na-kotorykh-zapreshchena-realizatsiya-alkogolnoy-produktsii/

Денис
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответы, если в графе состояние нормативно правового акта на сайте стоит статус "в работе" означает ли это что границы не определены и я могу до момента их принятия открыть магазин и избежать проблем с законом?

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Денис! Согласно ч.2 статьи 16 Закона №171-ФЗ РФ к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции предъявляются следующие особые требования:

не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также согласно ч.5 данной статьи органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.