Как приобрести жилье в ипотеку, не оформляя на себя право собственности до погашения ипотеки?

Прошу ответить на следующий вопрос. Существует ли способ приобретения жилья с помощью ипотеки, при котором я как заемщик не вступал бы в права собственности. Так как являюсь очередником на получение жилья от государства и наличие жилья в собственности не позволит мне оставаться в очереди на бесплатное жилье? Может ли, как вариант, банк (или третье лицо) стать собственником до погашения кредита либо получения жилья от государства? Спасибо!

, Александ, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Боюсь, что такой возможности нет. Дело в том, что ипотечный кредит является целевым, то есть выдается заёмщику на приобретение жилья. Фактом подтверждения целевого использования заёмных средств является получение права собственности заёмщиком на приобретаемое жильё. В вашем случае возможен вариант получения кредита без указания целевого использования, то есть обычного потребительского, а приобретённую квартиру оформить на третье лицо. Но я сомневаюсь, что вы сможете получить такой кредит на сопоставимых с ипотечным условиях.

Удачи вам!