Регламентируется ли чем-нибудь расторжение страховки?

день добрый.

Вчера при покупке телефона в мтс меня убедили в полезности услуги "защита покупки".

Вернувшись домой и прочитав договор страхования от ВТБ, понял, что всех прелестей защиты нет и в помине и практически любое событие можно трактовать как нестраховой случай.

Возникло естественное желание расторгнуть договор и вернуть страховую премию.

В договоре страхования о порядке расторжения нет ни слова. На сайте http://www.vtbins.ru/individual/property/gadget/# так же нет никакой информации.

Регламентируется ли чем-нибудь такое расторжение? Ведь фактически это покупка товара, который можно вернуть в течение 14 дней?

, Владимир, г. Краснодар
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

то есть фактически закон предусматривает возможность страхователя в любое время отказаться от обращения в СК по страховому случаю?)))

Если ни вся страховая премия, ни ее часть не подлежит возврату, то нет никакого смысла прописывать право отказаться от договора...