Может ли муж выписать жену из квартиры, купленной в браке, если выкупит ее долю собственности?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Супруг хочет выкупить мою долю совместно нажитой квартиры до развода. Соответственно ему будет принадлежать 100%. Вопрос: после развода может ли супруг самостоятельно выписать меня из этой квартиры без моего согласия? Спасибо.

, Валентина,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: после развода может ли супруг самостоятельно выписать меня из этой квартиры без моего согласия?

Если супруг будет являться индивидуальным собственником жилого помещения, то при прекращении брака, Вы перестанете быть членом его семьи.

Он сможет подать в суд исковое заявление о признании Вас утратившей право пользования данным жилым помещением и снять Вас с регистрационного учета через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валентина
Клиент

Что значит "индивидуальным собственником"?

Что значит «индивидуальным собственником»?

Если Вы прекратите режим общей совместной собственности на данную квартиру. Например, заключите Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна