Выплата единовременного пособия бывшему военнослужащему срочной службы

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу вопроса, связанного с выплатой единовременного пособия бывшему военнослужащему срочной службы. Проходил срочную службу в 1996 г в Чеченской республике. После запроса в архив ВВ МВД РФ в 2008 получил выписку из приказа о выплате за сентябрь 1996г. единовременного пособия в размере 40 000 руб. Пособие так и не получил. Перечислили лишь денежное довольствие в размере 16 000 руб., после письменого обращения в ГУК ВВ МВД РФ. Возможно ли сейчас получить это единовременное пособие и в какую инстанцию обращаться? Местный и областной военкомат ответа на этот вопрос дать не смогли. Благодарю заранее за ответ.

, Светлана, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Светлана, добрый день.

Советуем поднять личное дело. В случае, если вы являлись участником боевых действий, то в соответствие с федеральным законом о статусе военнослужащего вы имеете право на ежемесячное пособие как участник боевых действий.

А по поводу единоразового денежного пособия, то советую вам обратиться с иском в суд к Министерству обороны о взыскании данного денежного пособия. К тому же вы имеете право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Евгений, признательна Вам за развернутый ответ!