Смогу ли я получить налоговый вычет за обучение с 2012 по 2016 год?

Добрый день. Хочу получить налоговый вычет за обучение. Учусь в университете с 2012 по 2016 год. Договор оформлен на меня, оплачивал сам, все чеки, начиная с 2012 года - на руках. Смогу ли я получить вычет за все годы? Оплата университета составляла от 25000 до 35000 руб./год. А также на руках справка 2ндфл о доходах за 2015год

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Тимур!

Получить вычет Вы можете только за последние три года (срок давности).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

Максимальная сумма вычета за налоговый период (год) — 120 000 рублей, поэтому вы вполне укладываетесь в этот предел.

Чтобы получить вычет, Вам необходимо предоставить в налоговый орган заполненную форму 3-НДФЛ, 2 НДФЛ за соответствующий год и иных документы. Полный список смотрите на сайте nalog.ru (Главная страница / Налогообложение в Российской Федерации / Действующие в РФ налоги и сборы / Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) / Налоговые вычеты / Социальные налоговые вычеты /).