Могут ли с меня взыскать недостачу без договора материальной ответственности?

Здравствуйте! Работаю в магазине без оформления трудового договора.в коллективе 3 человека.на днях произведена ревизия и выявлена недостача.вправе ли взыскать с меня работодатель деньги если нет трудового договора и не подписан договор о материальной ответственности со мной. Если подпишу договор о материальной ответственности после проведённой ревизии и выявленной недостачи,сможет ли меня работодатель спустя время обязать выплатить сумму недостачи.

, Татьяна, г. Владимир
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, если вы не заключали трудовой договор, и никаким другим образом не оформляли трудовые отношения, то Вы не приняты на работу. Если не подписывали договор о материальной ответственности, то Вы не являетесь материально-ответственным лицом. Если будет заключён трудовой договор и договор о материальной ответственности, то к прошлым ревизиям вы не будете иметь отношения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Поддерживаю мнение своего коллеги, но немножко дополню. Если Вы не устроены на работу по ТК РФ, то Ваш работодатель в счёт погашения недостачи может просто не выплатить Вам заработную плату. Советую Вам требовать надлежащего оформления на работу, чтобы иметь возможность защиты своих прав. Не оформленный работник — человек беззащитный.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Поддерживаю мнение Абаполовой Людмилы — для защиты своих прав необходимо оформление трудового договора. Если работодатель затягивает оформление трудового договора, до момента его подписания получите хотя бы заверенную работодателем копию приказа о приёме на работу (работодатель на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ обязан её выдать в течение 3 рабочих дней).

В отсутствие договора о полной материальной ответственности у работодателя нет оснований для взыскания недостачи. Если в дальнейшем будет оформлен договор о полной материальной ответственности, будьте внимательны при подписании (работодатель может схитрить и поставить дату «задним числом», чтобы отнести на Вас недостачу). Подписывайте только текущей датой.

Также важно: договор о полной материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, может заключаться только при наличии 2 условий (ст. 244 Трудового кодекса РФ):

1. работник, достиг возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживает или использует денежные, товарные ценности или иное имущество;

2. работник выполняет работу или занимает должность, указанную в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми
работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или
коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", утв. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Вышеуказанный Перечень должностей и работ прилагаю.

Татьяна, небольшое дополнение. Для выдачи копии приказа по ст. 62 ТК РФ нужно подать заявление работодателю (на устную просьбу он может не среагировать). Подайте его через приёмную/секретариат. На Вашем экземпляре заявления должен быть поставлен входящий номер, дата получения, подпись и расшифровка подписи. Например. «Входящий №5 от 20.01.2016. Получено _____(подпись) Ивановой А.А., секретарь ООО „Ромашка“.

Удачи!

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Возмещение ущерба – это право работодателя, реализовать которое возможно только в случаях, напрямую установленных трудовым законодательством. Часто при приеме на работу с сотрудниками не заключают договоры о полной материальной ответственности и при возникновении ущерба в дальнейшем по вине сотрудника взыскать ничего не получается. Таким образом, обязанность сотрудника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий:
противоправного поведения (действий или бездействия) сотрудника;
причинной связи между таким действием и материальным ущербом;
вины в совершении проступка (ст. 233 ТК РФ, Письмо Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1).
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с сотрудника не подлежат (ч. первая ст. 238 ТК РФ).
При этом под таким ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества как работодателя, так и третьих лиц, если оно находится под его ответственностью, а также необходимость понести затраты (ч. вторая ст. 238 ТК РФ).

glavbuh-info.ru/index.php/sprav/11714-2014-04-09-08-50-53