Как выписать человека из дома, если он не живет в нем?

Здравствуйте. покупаю дом. Внем прописан посторонний мужчина. Продавец его не прописывала (прописывала женщина, которая умерла уже, дом перешел по наследству ее детям и уже у них продавец и купила его). По своим связям в полиции узнала, что этот мужчина ранее сидел за убийство, после чего вышел и его прописали в 2011году в этот дом, в 2012 так же есть запись в домовой о смене его паспорта взамен утраченного. О там никогда не жил, сейчас известно о нем лишь то, что летом в соседнем городе он получил штраф в размере 500руб. Ранее продавец уверила меня, что вопросом о его выписки занимается ее риелтор(с помощью , которого она и приобрела данное жилье). Мы заключили предварительный договор, где я внесла задаток. Непосредственно уже перед сделкой я узнала, что ее реелтор вопросом этим не занимается(иск в суд составлен не был) Предложила продавцу выписать его сначала, а потом уже заключать договор, она отказывается, тк говорит это займет много времени и мне легче будет потом выписать его самой( расходы на иск она вычтет из стоимости дома) .Скажите поджалуйста, стоит ли ввязываться в эту "......"....какие у меня риски? И если все таки убедить ее, чтобы она его сначала выписала, сколько это займет времени?

, анна, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

О там никогда не жил,
анна

Если он не вселялся и не проживал в этом доме, то права пользования этим домом не приобрел. Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на проживание в этом доме не даёт. Однако Вы правы в том, что опасаетесь покупать дом с «довеском» в виде зарегистрированных в нём граждан. Зачем Вам визиты этого дяденьки с попытками вселиться «по месту прописки»?

Предложила продавцу выписать его сначала, а потом уже заключать договор, она отказывается, тк говорит это займет много времени
анна

Районный суд (а эти дела относятся к подсудности районных (городских) судов) обязан рассмотреть дело в течение 2-х месяцев со дня поступления иска.

мне легче будет потом выписать его самой( расходы на иск она вычтет из стоимости дома)
анна

А какой именно размер скидки? Государственная пошлина по делам такого рода составляет 300 рублей. Если понадобятся услуги юриста — это гораздо дороже.

какие у меня риски?
анна

Да никаких особенных рисков нет, кроме перспективы судебного разбирательства.

если все таки убедить ее, чтобы она его сначала выписала, сколько это займет времени?
анна

Около 2-х месяцев. Если дяденька будет обжаловать решение в вышестоящем суде — ещё месяца 2.

анна
Клиент, г. Уфа

А если сейчас ей подать иск в суд, в это время провести сделку, а потом изменить истца на меня(после получения права собственности)? так можно? насчет скидки, да она мне гврила. что могу вычсть за работу юриста.

Уважаемая Анна!

если сейчас ей подать иск в суд, в это время провести сделку, а потом изменить истца на меня(после получения права собственности)? так можно?
анна

В смене истца нет необходимости ( да она и не допускается законом). Ведь иск должен быть заявлен о признании дяденьки не приобретшим права пользования жилым помещении и о снятии с регистрационного учёта. Сейчас у нынешнего собственника дома есть такое право требования. Суд должен рассмотреть дело по существу.

она мне гврила. что могу вычсть за работу юриста.
анна

Анна, все обещания лучше фиксировать в письменном виде.