Как подать в суд на банк, за неисполнение постановления пристава?

Какими статьями закона руководствоваться при подачи иска в суд на банк за неисполнение постановления пристава об отмене постановления об обращении взыскания на дс?

, Наталья, г. Смоленск
Александра Сорокина
Юрист

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 6 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом (ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Нарушение законодательства об исполнительном производстве, в т. ч. невыполнение законных требований судебных приставов, влечет административную ответственность (ст. 17.14 КОАП РФ).
Необходимо отметить, что по данной статье КОАП РФ организацию может привлечь только судебный пристав-исполнитель.

Если я правильно понимаю в отношении Вас окончено исполнительное производство?
Окончание исполнительного производства влечет прекращение всех мер принудительного исполнения в отношении должника (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в частности направление в Банковскую организацию постановления об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся на расчетных счетах.
Таким образом, обязанностью судебного пристава-исполнителя будет являться привлечение Банка к административной ответственности в случае выявления нарушения в части неисполнения постановления судебного пристава-исполнителя.

У судебного пристава-исполнителя действительно есть подтверждающие документы, что Банком было получено постановление и не исполнено? Если ответ положительный, то по какой причине Банк до сих пор не исполнил требования СПИ, а СПИ в свою очередь и не привлек Банк к административной ответственности.

Отчетливо прослеживается скорее бездействие судебного пристава-исполнителя.

Каким образом данная ситуация прокомментирована ОСП?