Как будет разделена машина при разводе, если она не переоформлена после покупки?

Здравствуйте такая ситуация разводится с супругой,когда состояли в браке была совершила покупка авто. Но авто еще не оформленно ни на кого а купля продажи на меня, и еще чтоб купить это авто пришлось взять кредит супруге в размере 70000 р. Я могу машину сейчас продать по купле продажи например своему другу за копейки для документов. Супруга подаст в суд на раздел имущества и как это будет? Я отдам компенцацию в пол сумме кредита? И еще машины?

, Роберт, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Роберт!

Если автомобиль не является предметом залога по кредитному договору, то теоретически Вы можете его продать без согласия банка. С другой стороны на совершение такой сделки требуется согласие Вашей супруги. Даже если Вы продадите авто, то такую сделку можно оспорить в суде. Более того, даже без наличия автомобиля Ваша супруга сможет претендовать на половину стоимости не по Договору, а по рыночной стоимости авто, если сделает оценку.

В том же случае, если автомобиль будет делиться в суде, то если Вы докажите, что денежные средства целиком пошли на приобретение автомобиля, а не на какие-либо другие нужды, будет разделен как авто, так и кредит (долг перед Банком).