Стоит ли принимать наследство, если из наследства только кредит?

Здравствуйте!после смерти мужа моей тети остался непогашенный кредит из наследства, но также из совместно нажитого имущества есть жилой дом, который оформлен на тетю. стоит ли принимать наследство непосредственно у нотариуса и получить свидетельство о выделе доли?что будет если не принять?

, Марина, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Конечно, кредитные долги — дело неприятное. Но если наследство не оформлять, то кредитор займётся этим вопросом.

Если у мужа родственницы иных наследников, кроме неё, не имеется, то она может не обращаться к нотариусу. Потому что долю в совместном жилом доме она унаследует одна, а дом и так оформлен на неё.

Но тем не менее, при образовании просрочки по кредиту умершего заемщика банк установит сей факт наличия доли в имуществе покойного и предъявит требование к этому имуществу. Более того — если тётя проживает в этом доме, то она по закону будет считаться фактически принявшей наследство, в том числе — и кредитные долги. А потому по иску банка суд взыщет всю задолженность.

Поэтому решать Вашей тёте, платить законный долг по кредиту добровольно или ждать судебных разбирательств.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ)Да, она проживает в этом доме. Есть еще их две дочки: одна несовершеннолетняя, другой уже 18. С кредитом будем думать что делать, есть возможность, что его выплатит страховая компания. Просто заинтересовал сам факт принимать наследство или достаточно будет того факта, что они проживают в этом доме?

Дочери также унаследуют кредитные обязательства. Поэтому надо всем идти к нотариусу… Они, в принципе, могут отказаться от наследства в пользу матери.

Хотя несовершеннолетняя не сможет отказаться — опека не разрешит...

Ну, в общем, лучше с банком решить вопрос.

А одного факта проживания недостаточно, потому что половина дома будет делиться на троих наследников — надо оформлять доли.