Как сделать оформление долей имущества при разводе по мирному договору?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить нотариально вот такую ситуацию.

После развода квартира продается не в судебном порядке (сами мирно договорились) и деньги делятся следующим образом.

1/4 супругу и 3/4 супруге с двумя детьми.

Не получиться ли так, что квартиру продали, деньги поделили и через некоторое время супруг решит, что ему мало отдали денег.

Если действительно это можно оформить нотариально, то каким образом это делается?

, Ирина, г. Волгоград
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Лучше заключить мировое соглашение с супругом при разводе, удостоверьте его нотариально. Предоставьте данное соглашение в суде при разводе.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Именно мировое соглашение в суде является гарантией того, что раздел имущества супругов окончательно состоялся, поскольку спор между теми же сторонами, по тому же предмету и основаниям уже не допускается. Об этом стороны предупреждаются в суде перед утверждением мирового соглашения. В определении указываются полностью все условия соглашения, которое подписали супруги.