Как закрыть ООО с задолженностью по налогам?

Здравствуйте! Скажите как закрыть 000 с долгами по налогам,(долг около 150 тыс. руб.) если можно подробно?

, ИРИНА, г. Ростов-на-Дону
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. У Вас только один вариант — банкротство. Только пути два — либо сами обращаетесь с заявлением, либо — ждете, когда обратиться кто-то из кредиторов (в Вашем случае это может быть и налоговая).

Закон Вас обязывает подать заявление о банкротстве, так как Вы (налогоплательщик) не можете погасить имеющийся долг перед бюджетом. Невыполнение этого обязательства повлечет за собой ответственность.

Для Вас, если еще нет решения налогового органа, лучше идти по упрощенной процедуре. Это сократит сроки и даст возможность воспользоваться услугами «своего» управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» статье 3. Признаки банкротства:
Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Таким образом вы обладаете этими признаками и вы можете выступать инициатором банкротства.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день. Вариант с банкротством может и единственный, но мне кажется сомнительный. Это дорогостоящая процедура. Даже если использовать усеченную процедуру, т.е. через ликвидацию в банкротство (конкурсное производство) это все равно может быть не выгодно. Услуги арбитражного управляющего составляют 30 т.р. в месяц, усеченное банкротство 4-6 месяцев. Это минимум 120-180 т.р. + расходы на подготовку и подачу заявления в суд. При этом суд может попросить внести ден. средства на депозит суда для оплаты услуг арбитражного управляющего.

Можно конечно попытаться договориться с арбитражным управляющим о снижении цены банкротства, если цену снизить, тогда возможно будет смысл.

К тому же нужно учитывать, что согласно 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Таким образом, для банкротства Вам нужна кредиторка не менее 300 т.р… А у Вас по налогам только 150 т.р. Можно конечно так сказать сделать дополнительную «свою» кредиторку. Это уже вопрос технологии реализации той или иной процедуры. Для себя нужно выяснить, выгодно делать банкротство или нет. Поскольку можно потратить больше денег для ее реализации, чем реальная сумма долга. Возможно больше подойдет простая ликвидация с оплатой налогов, если конечно есть безусловная цель закрыть ООО.

Если вы не особо мнительный человек, как вариант можно просто сидеть и ждать, возможно налоговая закроет ООО самостоятельно как недействующее (отсутствующее) юридическое лицо. Для этого нужно полное бездействие с Вашей стороны в течение 1-2 лет— никаких операций по счету, несдача отчетности т.д… Но это опять же, далеко не 100 % гарантия.