Как обжаловать обвинение в изнасиловании, если нет подтверждений физического насилия?

Здравствуйте! На дне рождении одного парня его друзья собрались в посуточном доме. Всем было от 20 до 23 лет. Один из его друзей начал бунтовать и именинник начал его успокаивать (народ уже был достаточно пьяным). И в это время другой друг именинника, зашел в комнату, где лежала девушка, которая ждала именинника (но он этого не знал). Итак, зашел в комнату и переспал с данной девушкой (нужно уточнить, что девушка сама сняла с себя одежду во время поцелуев), после самого секса, когда парень начал одевать свою футболку (а он снимал только футболку), девушка начала спрашивать "кто ты, как ты мог" и психовать. Утверждала, что перепутала его с именинником. На следующий день она объявляет этого парня в изнасиловании, что он сделал это против ее воли и хочет написать заявление в суд, хотя все было взаимно и обоюдно, без никакого физического насилия. Что делать в данной ситуации? Девушка и ее мать угрожают, что напишут заявление в суд, но пока заявления не было. С того дня рождения прошло 4 дня.

, Эрес, г. Кызыл
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эрес. Заявление о преступлении девушка будет (если будет) писать не в суд, а в полицию. При проверке данного заявления будут выясняться следующие вопросы: 1. Был ли между указанными лицами половой акт как таковой? 2. Было ли молодым человеком применено к девушке насилие? Если хотя бы один из этих фактов не подтвердится, в возбуждении уголовного дела должно быть отказано за отсутствием состава преступления. Далее, можно получить копию данного постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и, в свою очередь, написать заявление о привлечении девушки за заведомо ложный донос. К сожалению, практика таких привлечений крайне скудна, но попробовать можно.