Какие документы нужны для усыновления совершеннолетнего ребенка жены?

какие документы нужны для усыновления совершеннолетнего ребенка жены .и нужно ли мое присутствие в загсе ,и нужно ли от меня лично заявление на согласие об усыновлении

, Игорь Клещевников,
Лада Колковская
Юрист
какие документы нужны для усыновления совершеннолетнего ребенка жены.и нужно ли мое присутствие в загсе, и нужно ли от меня лично заявление на согласие об усыновлении
Игорь Клещевников

1.Усыновление возможно только в отношении НЕ совершеннолетних лиц.

Совершеннолетний уже не является ребенком. А усыновить можно только ребенка. Усыновление производится только судом. Семейный кодекс РФ: Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение) 2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей. Статья 125. Порядок усыновления ребенка 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.