Могу ли на что-то рассчитывать при разводе?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я на что то рассчитывать при разводе. С мужем мы расписались 21 июня 2014 года, за этот период у нас родился сын. Проживаем в доме который достался мужу от его бабушки через акт дарения. В доме прописаны муж, я, наш сын и моя дочь от первого брака. За этот период мы приобрели кое какое имущество. Я бы хотела знать стоит ли мне и моему сыну на что то рассчитывать при разводе? Заранее большое спасибо

, Юлия Николаевна, г. Омск
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ст. 33 Сем.Кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Согласно 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако из данного правила есть исключение, так согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, дом супруга, полученный в дар от его бабушки, является его собственностью и в данном случае Вы на дом претендовать не можете.

Хотя согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).