Перерасчет квартплаты за отсутствующее отопление

Здравствуйте! С начала отопительного сезона т.е. 15 октября 2015 Управляющая компания не подключила отопление на кухнях и ваннах в пяти квартирах с первого по пятый этаж. на протяжении 2,5 месяцев УК не реагировала на звонки и личные обращения жильцов. даже при морозе -8С. Только после жалобы в Государственную жилищную инспекцию 31 декабря 2015 года было запущено отопление. Как правильно потребовать от УК перерасчета за отсутствующее отопление. Спасибо!!!

, Светлана петрова, г. Калининград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер. Если я правильно понимаю, то у Вас есть подтверждения того, что Вы обращались в Госжилинспекцию с жалобой, а значит, доказательства.

Согласно Постановлению Правительства 354:

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Если нужна будет консультация или составление документа, можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам.