Как лучше оформить квартиру, чтобы она не подвергалась делению на доли?

Добрый день. мы с мужем в официальном браке. купили квартиру. В случае утраты мужа, будет ли его сын от первого брака претендовать на долю в этой квартире? И как лучше оформить квартиру , чтобы она не подвергалась делению на доли?

, Ольга Николаевна, г. Уфа
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Да, в случае смерти Вашего мужа, если квартира является Вашей общей собственностью (т.е. по 1/2 доли), сын мужа может претендовать совместно с Вами на наследство в равных долях. В данном случае, Ваш муж может, например, написать завещание на Вас, что бы сын не имел право на наследство.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Уфа

То есть, в случае утраты мужа, его сын должен писать отказную от доли в квартире? и без нее я не смогу ее оформить на себя?

Сын имеет право отказаться от доли в Вашу пользу, так как это его право, а не обязанность, то более надежным способом будет завещание.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
и без нее я не смогу ее оформить на себя?
Ольга Николаевна

Добрый вечер!

Нет, не сможете.

Чтобы квартира была в Вашей собственности, муж должен составить при жизни завещание на свою долю квартиры в Вашу пользу.