Купил смартфон, а на второй день обнаружил дефект камеры

купил в мвидео смартфон, а на второй день обнаружил дефект камеры и увез его в магазин. Сотрудники сервисного центра сказали, что они отправят его на проверку дефекта и вернут в течении 21 дня. но прошло уже 1,5 месяца. могу ли я обратиться в союз прав потребителей? На замен они ничего не дали, сказали, что не дают. И смартфон взял в кредит. Помогите пожалуйста!!!

, Ильзат, г. Кемерово
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ильзат, здравствуйте. Если 45-дневный срок истёк, то в соответствии с частью 1 статьи 23 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать от продавца уплаты пени в размере одного процента стоимости смартфона за каждый день просрочки.

Напишите претензию в двух экземплярах с данным требованием, на которую продавец обязан ответить в течение 10 дней.

Ильзат
Клиент, г. Кемерово

хорошо, спасибо. А подскажите пожалуйста, должны ли они поменять мне телефон на аналоговый или же другой марки за такую же цену? Ведь 14 дней не прошло?

А подскажите пожалуйста, должны ли они поменять мне телефон на аналоговый или же другой марки за такую же цену?
Ильзат

Должны и в случае неподмены на аналогичный телефон обязаны уплатить неустойку, пеню в размере 1 процента.