Можно ли составить соглашение о выплате алиментов, не устанавливая отцовство?

Здравствуйте. Я воспитываю сына одна. Мужчина, от которого родился ребенок, с нами не живет, женат, и не хочет, что бы кто-то узнал о ребенке. В свидетельстве о рождении информация записана с моих слов, т.е. по факту он ребенка не признал официально и не хочет, боится опять же что все узнают. Хочу заключить соглашение об уплате алиментов. Но я столкнулась с такой информацией, что вроде как даже при соглашении об алиментах отцовство должно быть обязательно прописано в свидетельстве о рождении. Подскажите так ли это, и есть ли какие-то варианты для моей ситуации, что бы мужчина сохранил спокойствие, что о ребенке никто не узнает. Иначе у нас возникнет не маленький конфликт, которого мне очень не хочется.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Но я столкнулась с такой информацией, что вроде как даже при соглашении об алиментах отцовство должно быть обязательно прописано в свидетельстве о рождении.
Оксана

Обязательное установление отцовства необходимо при взыскании алиментов через суд.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение
об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их
получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать
алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями
этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате
алиментов с согласия их законных представителей.

Нотариус может отказаться удостоверять соглашение (а оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению) без документа об установлении отцовства.

Подскажите так ли это, и есть ли какие-то варианты для моей ситуации, что бы мужчина сохранил спокойствие, что о ребенке никто не узнает.
Оксана

Можно установить отцовство в ЗАГСе. Но если Ваш мужчина категорически против установления отцовства — заключите с ним договор займа, по которому он якобы должен Вам некую сумму денег, которую будет возвращать Вам частями.

Михаил Балашов
Юрист

Оксана, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.