Первичную специализацию, полученную в другом государстве, нужно подтвердить в России?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, если я закончила интернатуру в иностранном государстве по специальности ""стоматолог общей практики, подтвердила ее на территории РФ, чтобы работать стоматологом-терапевтом,я должна пройти первичную специализацию? и если например, есть уже специализация,полученная в другом государстве, ее нужно тоже подтверждать в РФ?

, Марина, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

чтобы работать стоматологом-терапевтом, я должна пройти первичную специализацию?
Марина

Вам необходимо будет пройти доп. профессиональное обучение, поскольку совсем недавно были утверждены новые квалификационные требования к медицинским работникам, которые внесли значительные коррективы в существующее положение вещей.
Так, с 07.11.2015 года к врачам-стоматологам терапевтам, согласно Приказу Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ по специальности „стоматология терапевтическая“ предъявляются следующие требования:
— уровень образования — в/о специалитет по специальности „Стоматология“, подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология терапевтическая“,
дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология терапевтическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“.

Наличие интернатуры „стоматология общей практики“ — возможность работать в настоящее время врачом-стоматологом с повышением квалификации 1 р в 5 лет.

и если например, есть уже специализация, полученная в другом государстве, ее нужно тоже подтверждать в РФ?
Марина

Все зависит от того, где Вы проходили обучение и какое именно образование получили. Между Россией и рядом стран заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами. Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания.

Получить конкретную информацию по Вашей специализации Вы можете в профильных ведомствах.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!