Переоформление наследства и продажа квартиры

Отец умер 5 лет назад. Квартира перешла по наследству . По суду решили 50% маме 25% одному брату и 25% другому. Все прописаны в ней. Так как я дочь не родная меня не включили. Но я и мой ребенок в этой квартире прописаны. Один из братьев свою долю не оформил. Как теперь продать квартиру? Без его согласия можно? И что ему теперь делать?

, инна, г. Якутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Один из братьев свою долю не оформил.
инна

Если решение суда вступило в законную силу — оно обязательно для исполнения. Брат должен получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю в квартире на основании решения суда.

И что ему теперь делать?
инна

Обратиться в Росреестр и оформить свою долю.

Как теперь продать квартиру? Без его согласия можно?
инна

Мать и второй брат вправе продать только свои доли, при этом первый брат имеет преимущественное право покупки их долей.Они обязаны в письменной форме известить его о намерении продать свои доли. Если он согласен на продажу квартиры — после оформления своей доли они вместе могут квартиру продать.

инна
Клиент, г. Якутск

Добрый день. А как брат может оформить свою долю на меня , если он проживает в другом городе? И есть ли сроки давности по оформлению своей доли после суда?