Каковы условия оплаты налогов за сотрудников, если зарплата равна МРОТ?

Здравствуйте! Хочу уточнить, если в Москве сейчас МРОТ составляет 17300руб, то я обязан платить не меньше этой суммы сотруднику? + налоги 30%?

И я слышал ещё можно трудоустроить на пол ставки, это как/

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Хочу уточнить, если в Москве сейчас МРОТ составляет 17300руб, то я обязан платить не меньше этой суммы сотруднику?
Александр

да

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
1. Установить размер минимальной заработной платы с 1 января 2015 г. — 14500 рублей, с 1 апреля 2015 г. — 15000 рублей, с 1 июня 2015 г. — 16500 рублей, с 1 ноября 2015 г. — 17300 рублей.
(в ред. дополнительных соглашений от 26.05.2015, от 30.10.2015)
2. Размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации.
{«Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2015 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей» (Заключено 18.12.2014) (ред. от 30.10.2015) {КонсультантПлюс}}
+ налоги 30%?
Александр

нет

И я слышал ещё можно трудоустроить на пол ставки, это как/
Александр

можно