Какие требования я могу предъявить через суд за не уплату алиментов?

1.год не выплачивает бывшей жене инвалиду алименты,в суд надо подать и если да

какие требования к ответчику

2.как и кто начисляет неустойку

  • DSC_0000042
    .jpg
, оля, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
.год не выплачивает бывшей жене инвалиду алименты, в суд надо подать и если да какие требования к ответчику
оля

Добрый день, Ольга, если суд уже вынес свое решение о взыскании с ответчика алиментов в пользу жены инвалида, то в суд больше нет смысла идти за этим, нужно с исполнительным листом идти к судебным приставам исполнителям и срочно требовать взыскивать с ответчика деньги.

2.как и кто начисляет неустойку
оля

судебные пристава.

Михаил Балашов
Юрист

Ольга, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд.