Может ли 16 летний подросток продать свою долю в доме и переехать в другое место без мамы, но с братом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моего мужа в доме есть доля - 2/5, его брат также является собственником 1/5 дома. Брату 16 лет. Вопрос такой: можем ли мы продать все 3 части, естественно с согласием брата и переехать в другое место, но без мамы? т.к. между ними очень плохие отношения

, Дарья, г. Волгоград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ваш муж может продать долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ — уведомить остальных. А вот его брат должен продавать свою долю с согласия родителей и с согалсия органа опеки и попечителсьтва. Если бы мать была лишена прав, был отец или опекун, то можно было бы обойтись без согласия матери и все сделать. Но вы не указали этого, так что для начала следует определиться есть ли основания лишить мать прав по ст. 69 Семейного кодеса РФ

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Татьяна,здравствуйте! У брата есть мать и отчим. Они работают, но злоупотребляют алкоголем, может ли это являться основанием для лишения матери родительских прав?

Алкоголизм является основанием для лишения прав. Но он должен быть доказан в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Не может ввиду отсутствия полной дееспособности. Разве что с согласия родителей и органа опеки. При условии, что ему будет предоставлено в собственность аналогичное жилье, не ухудшающее его жилищные условия. Кроме того, если это у вас плохие отношения с матерью мужа, какое отношение имеет к вашей семье брат мужа? Он членом вашей семьи не является.

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. Да я в Вами согласна, по факту - брат не член нашей семьи, но он является единственным близким человеком для мужа, не считая меня и сына. И отношения плохие не конкретно у меня, а у мужа и его брата с их матерью.

Он готов, но это же очень долго, я правильно понимаю?

В первую очередь требуется решить, есть ли основания при живой матери устанавливать опеку над ребенком. Она лишена родительских прав? Есть основания доя лишения? А если опека будет установлена — готовы ли вы приобрести ему аналогичное жилье. В противном случае согласие на продажу доли несовершеннолетнего опека не даст. Поэтому вопрос длительности — не первостепенный.