Договор о купле-продаже земельной доли между физическими лицами

дбрый день, я заключил предваритеьный договор о купли продажи земельной доли в 18 га. по договоу я оставил залог 5 тысяч и остальные 25 должен был отдать после оформления земли, продавец умер. я как покупатель имею ли право требовать ( по договору ) с наследников оформление земли?

, Александр Скворцов, г. Саратов
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Т.е. Ваши отношения с наследниками регулируются общими правилами договорного права, как если бы указанный Вами договор был заключен непосредственно с наследниками.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе просить наследников продать вам землю после оформления на себя. Но если срок пройдет, указанный в предвариетльном договоре. то следует обратиться в суд, не дожидаясь конца срока