Постановление об алиментах

Здравствуйте интересует такой вопрос есле я в отпуск с 11 января 2016 года а Постановление с 29 декабря 2015 но отпускные я уже получил 28 декабря...имеют ли право взыскать с отпускных алименты

, Захар, г. Норильск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Захар. В каком смысле — взыскать с отпускных, если они вам уже выданы? Отобрать у вас выплаченные деньги? Нет, не могут. Но с 29 декабря вам будет начисляться задолженность по алиментам. Чтобы ее не было, вы можете сами за этот период перечислить устанолвенную судом сумму, обязательно указав, что это алименты за определенный период, с такой-то суммы зарплаты.

Захар
Клиент, г. Норильск

Т.е взять справку о доходах с работы и предоставить в суд что бы они мне за 2 месяца пока я в отпуске сумму сказали?

В том случае если организация (места вашей работы) не получила исполнительный лист, в таком случае алименты с отпускных взыскиваться не будут.

Вы не правы, Ирина. Алименты взыскиваются с момента обращения взыскателя в суд. Алименты взыскиваются со всех доходов. И если на момент выплаты отпускных взыскатель уже обратился в суд, с суммы отпускных тоже будут удержаны алименты. Это же доход, образовавший на момент взыскания алиментов. Но уже в виде задолженности, со следующей заработной платы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Захар, добрый день.

Постановление с 29 декабря 2015
Захар

Если Вам отпускные выплатили до Постановления, то пересчитать назад, никто не сможет, но со следующих выплат Вам уже будут начислять алиментные выплаты.

Т.е взять справку о доходах с работы и предоставить в суд что бы они мне за 2 месяца пока я в отпуске сумму сказали?
Захар

Скажите, Ваша супруга взяла исполнительный лист?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте интересует такой вопрос есле я в отпуск с 11 января 2016 года а Постановление с 29 декабря 2015 но отпускные я уже получил 28 декабря… имеют ли право взыскать с отпускных алименты
Захар

Постановление о чем? О возбуждении исполнительного производства?

Вообще алименты взыскиваются с того момента, как Ваша бывшая супруга обратилась в суд за их получением, при этом дата решения суда об их взыскании (или дата судебного приказа), а уж тем более дата постановления о возбуждении ИП роли никакой не играют.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Соответственно, если Ваша бывшая супруга обратилась в суд до 28 декабря 2015 года, то впоследствии при расчете суммы задолженности по алиментам будут учтены, не только эти отпускные, но и вся зарплата которую Вы получали с момента обращения её в суд

Захар
Клиент, г. Норильск

А за те месяца что я в отпуске будет задолженность начисляться?

Причина в том что супруга обратилась в суд только 29 декабря а отпускные мне начислиди 28 числа… и постановление о взыскании алиментов от 29 декабря 2015 года не отнесла ко мне в бухгалтерию
Захар

Постановления о взыскании алиментов не бывает — есть или решение или судебный приказ.

Если Вас в суд не вызывали — значит был вынесен судебный приказ, но при этом приказ не выносится в тот же день как было подано заявление о его выдаче

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Скорее всего 29 декабря Ваша супруга просто получила его на руки, но заявление о его выдаче она в любом случае подавала раньше

А за те месяца что я в отпуске будет задолженность начисляться?
Захар

нет, так как вы не будете получать в эти месяца доходы

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отпускные также входят в перечень доходов, с которых взыскиваются алименты согласно ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве. Однако в Вашем случае с отпускных алименты не могут быть взысканы, поскольку они Вам должны быть выплачены согласно ТК РФ не менее чем за 3 суток до начала отпуска. Поэтому Вам делать ничего не надо, выплата алиментов начнется с началом выплаты зарплаты. Это обязанность работодателя

Захар
Клиент, г. Норильск

Причина в том что супруга обратилась в суд только 29 декабря а отпускные мне начислиди 28 числа..и постановление о взыскании алиментов от 29 декабря 2015 года не отнесла ко мне в бухгалтерию

Уточнение клиента

Нет она не успела до праздников отнести
08 Января 2016, 13:47

Тем более Вам беспокоиться не стоит, поскольку до получения исполнительного документа работодатель не вправе производить удержания

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

добрый день!

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты
на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать
алименты из заработной платы и (или) иного дохода лиц
а, обязанного
уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица,
обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее
чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы
и (или) иного
дохода
лицу, обязанному уплачивать алименты.( ст. 109 СК РФ)

Уточните Получала ли организация исполнительный лист?

Захар
Клиент, г. Норильск

Нет она не успела до праздников отнести

В том случае если организация (места вашей работы
) не получила исполнительный лист, в таком случае алименты с отпускных взыскиваться не будут