Как вернуть машину или истребовать всю сумму за покупку, если покупатель заложил ее за долги?

Подскажите пожалуйста, хотели продать машину, договорились частями получать деньги, составили расписку с указанием задатка. До 31 числа должны были отдать деньги, а по итогу нашу машину заложил новый "владелец "за долги. Как нам быть. Договора купли продажи не было. Помогите пожалуйста.

, Анастасия, с. Шемурша
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Т.е. раз не было договора купли продажи, то авто в органах ГИБДД числится до сих пор за вами? Документы все переданы уже новому «владельцу»? И куда и кому он заложил автомобиль? Откуда у вас эта информация? Он не имеет право в залог отдавать имущество ему не принадлежащее, а пока нет договора купли-продажи и машина в ГИБДД за вами числится, это ваше имущество, а не его и прав законный на распоряжение он не имеет.