С кого взыскать разницу по стоимости ремонта машины после ДТП, если суммы от СК недостаточно?

Мне компания Ингосстрах выплатила страховку по дтп в размере 32000 руб,а ремонт авто обошелся в 48000руб. все чеки и заказ-наряд на работы в полном объеме на всю сумму.С кого мне нужно взыскивать разницу?

, Александр, г. Барнаул
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сначала обратитесь в страховую компанию с претензией о том, что вам мало возместили и приложите доказательства того, что ремонт обошелся дороже и реквизиты счета на который вы требуете вернуть разницу, если страховая откажет в выплате, то обращайтесь в суд на страховую.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как выплата производилась в рамках полиса ОСАГО, то фактические расходы могут быть выше, поскольку по ОСАГО размер ущерба рассчитывается с учетом износа поврежденных деталей.

Конечно, страховщики зачастую занижают размер страховой выплаты.

Дабы убедиться в объективности определенного страховщиком размера ущерба, обратитесь в независимую экспертизу, где Вам будет дана предварительная оценка ущерба (также с учетом износа). И тогда уже будете оценивать дальнейшие перспективы развития событий.

Следует иметь в виду, что если разница между фактическим размером ущерба по независимой оценке и произведенной страховой выплатой, составляет не более 10 %, она находится в пределах статистической погрешности, и не будет Вам возмещена страховой компанией.

игорь терновых
Юрист, г. Барнаул

Поскольку ТС восстановлено, необходимо обратиться в СК с претензией к которой приложить документальные приложения понесённых расходов, в случае отказа — судебный порядок и ходатайство о назначении судебной экспертизы.