Как вступить в наследство на имущество гражданину Украины в России?

Здравствуйте,у нас такая ситуация- на територии России трагически погибла семья переселенцев с украины,осталось кое какое имущество и автомобиль(владелец всего мой сын)Но на это имущество претендуют родители невестки.Сейчас все находится под арестом (пока ведется следствие)Подскажите с чего нужно начинать и возможно ли забрать авто во время следствия под расписку??И кто является первым наследником и могут ли родители невестки получит все имущество без моего ведома и согласия??Заранее благодарю

, Татьяна, г. Невель
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступить в наследство на имущество гражданину украины в россии Здравствуйте, у нас такая ситуация- на територии России трагически погибла семья переселенцев с украины, осталось кое какое имущество и автомобиль(владелец всего мой сын)Но на это имущество претендуют родители невестки.Сейчас все находится под арестом (пока ведется следствие)Подскажите с чего нужно начинать и возможно ли забрать авто во время следствия под расписку?? И кто является первым наследником и могут ли родители невестки получит все имущество без моего ведома и согласия?? Заранее благодарю
Татьяна

Добрый день!

Если данное имущество — это совместное имущество супругов, то по общему правилу наследоваться будет доля каждого из супругов 1/2, наследниками первой очереди — дети, родители наследодателя. Таким образом, вы можете претендовать наследовать долю вашего сына, а родители невестки претендовать на долю, которая принадлежала ей. Для принятие наследства нужно написать заявление нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.