Как развестись при ипотеке, если кредит выплачивает супруг?

как делиться квартира купленная за счет собственных и заемных средств и часть была погашена маткапиталом после рождения третьего совместного ребенка, двое несовершеннолетних от другого брака и на данный момент собственниками считаются только супруги и кредит выплачивает супруг.

, зоя павловна, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя. Имущество делится, как обычно делится между супругами с учетом того, что недвижимость, приобретенная по маткапиталу, должна быть распределена после полной оплаты между всеми членами семьи. Кроме того, если супруг будет один выплачивать заем после расторжения брака, он вправе после выплаты пропорционально увеличить свою долю в праве на недвижимость. Если платить перестанет, и никто из вас платить не будет, есть возможность лишиться недвижимости.