Может ли преподаватель русского языка из Украины получить носителя русского языка?

Здравствуйте подскажите как правильно сделать. Хочу оформить носителя русского языка. Я с Украины, закончил университет на специалиста, получил образование : преподаватель русского языка и литературы. Является ли это основанием для получения носителя русского языка? Заранее спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Сургут
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

К сожалению, не является. Критериями принятия в гражданство России на основании признания Вас носителем русского языка является наличие у Вас близких родственников-граждан России. Вы могли бы освободиться от сдачи экзамена по русскому языку, если бы окончили российское учебное заведение.