Как продать дом, купленный за материнский капитал, если хотим вернуться в Луганск?

Здравствуйте,мы с семьёй приехали из Луганска,приняли гражданство РФ,купили дом за мат.капитал,вопрос-можем мы продать дом купленный за мат.капитал,если у нас есть дом в Луганске и мы хотим вернутся.Аркадий

, Аркадий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы обязаны выделить доли в данном доме несовершеннолетним детям, поскольку использовали средства МСК. Поэтому, при продаже дома

собственником долей в котором являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другом жилье
(при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и

попечительства вашего района.