Права предпринимателя при аренде павильона для продажи цветов?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста решение следующей ситуации: Индивидуальный предприниматель по продаже цветов вместе с четырьмя другими предпринимателями аналогичного типа снял павильон у частного лица (договора в этом году нет), где в данный момент осуществляется продажа цветов. В результате конфликта другие предприниматели начинают выдвигать свои собственные условия по времени работы павильона. Сам павильон был оборудован всеми пятью предпринимателями частично в счет аренды. Могут ли они запретить одному предпринимателю работать по собственному графику? Какие меры можно принять в отношении коллектива, для предотвращения конфликтов и нарушения собственного спокойствия? Ранее было подано заявление в отделение полиции и снятие побоев, которые были результатом конфликта на рабочем месте. При уходе с рабочего места- можно как-то вернуть стоимость оборудования?

Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Во-первых, Вы рискуете — нарушение формы договора лишает вас права ссылаться на свидетельские показания. Придется доказывать иными способами (если вдруг договор аренды поставят под сомнение).

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Во-вторых — все стороны в договоре действуют добросовестно, иное надо оспаривать -п.5 ст.10 Гражданского кодекса.

В-третьих — все свободны в оформлении условий договора — ст. 421 ГК РФ. Однако несправедливые условия договора не подлежат применению — п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ «О свободе договора и её пределах».

Таким образом:

Другие предприниматели могут заявить о иных условиях договора, но Вы должны доказать, что такое толкование условий договора является необоснованным и должно быть отклонено. Главное, чтобы договор был признан заключенным.

Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

То есть Вы должны были договориться:

-что берется в аренду;

-на какой период;

— за какую плату;

кем и у кого.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте еще раз!

Вы так и не ответили на вопрос- Может ли один участник из группы предпринимателей (их всего 5) работать в арендуемом общем помещении по графику на свое усмотрение? Такого пункта нет в договоре об аренде? Могут ли остальные осуществлять давление или принуждать работать в то время, когда удобно им?

Спасибо.