Налоговый вычет при покупке квартиры супругом

Добрый день!

Собираемся покупать квартиру стоимостью более 4 млн. руб.

Планируем оформить собственность на мужа. Находимся в официальном браке. Никто из нас ранее налоговых вычетов на покупку квартиры не получал. Муж как собственник квартиры имеет право на налоговый вычет в размере 260 тыс.

Вопрос: имею ли я право на получение 260 тыс., если квартира оформлена не в совместную собственность, а на мужа? Иными словами, при оформлении квартиры в собственность на мужа, можем ли мы получить по 260 тыс. каждый (520 тыс. на семью)? Какие документы мне как супруге необходимо в этом случае представить в налоговую инспекцию? На какие правовые акты ссылаться?

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого оформлена недвижимость (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).
В вашей ситуации вы с супругом в равной мере вправе претендовать на получение полной суммы имущественного налогового вычета 2 млн.руб., т.к. квартира будет стоить более 4 млн.руб.
В налоговую инспекцию вместе с декларацией и пакетом документов подается заявление о распределении вычета между вами с супругом (обычно это 50% на 50%). Актуальный список документов на сайте ФНС России:
www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Ольга
Клиент, г. Москва

Альфия, спасибо, но из Вашего ответа не совсем ясно, может ли каждый из супругов получить полный причитающийся ему вычет, то есть можем ли мы получить 520 тыс. вычета на семью?

Да, можете. Если в заявлении о распределении вычета будет указано 50% вам и 50% мужу, то каждый из вас вправе получить вычет в полном размере 2 млн.руб., т.к. квартира будет стоить более 4 млн.руб. К возврату каждый получит по 260 тыс.руб., итого на семью 520 тыс. руб. Думаю, в налоговой проблем с этим быть не должно, т.к. вопрос не является спорным.