Установление инвалидности для ребенка, который учится в общеобразовательной школе

Здравствуйте. Моей дочери в 3 месяца жизни проведена операция: Радикальная коррекция Тетрады Фалло. Сейчас дочери 9 лет. При рождении был отёк мозга 2-3 ст . С 3 лет брадикардия 1-2 степени, нарушение кровообращения 1 степени. В декабре 2015 г. по рентгенографии поставлен диагноз: болезнь Шойерман Мау, сколиоз поясничного отдела 1 ст. (по заключению ортопеда - кифосколиоз). Пониженный вес. Ребёнок учится в общеобразовательной школе, периодически жалуется на головные боли, бывают неврозоподобные состояния (тики в виде частых морганий при переутомлении, раздражительность, неуправляемость). До 8 лет ребёнок был на инвалидности. В январе 2015 г. инвалидность сняли. Какие у нас шансы в получении инвалидности?

, Галина, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Добрый вечер, Галина, Дело в том, что устанавливает право на инвалидность только специальная медицинская комиссия и она же определяет положенную больному группу. А направление на нее дает лечащий врач по просьбе самого пациента. Подписав это направление у руководителя поликлиники. Еще одна сложность в том, что теперь эту инвалидность следует до 18 лет подтверждать каждый год, проходя комиссию. У нас ребенок с ДЦП и эпилепсией — не излечимыми заболеваниями, и тоже так их проходил