Нужно ли оплачивать просроченные штрафы ГИБДД, если никаких уведомлений не было?

Добрый день.

подскажите,пожалуйта,на сайте гибдд при проверке штрафов на автомобиле висят штрафы, видимо с камер,потому что нам их не выписывали,но по почте на адрес прописки эти штрафы не приходили.обязаны ли мы их оплачивать?и как понять,что мы действительно нарушили правила, если фото по почте не приходило?

Спасибо.

и есть ли срок давности при оплате штрафов?если,скажем,постановление от 2013 года...

, лена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Штрафы по камерам видеонаблюдения должны отправляться нарушителю в адрес его проживания заказной почтой. Если таковых не было, то и нет основания их оплачивать. Ведь далеко не все автомобилисты пользуются интернетом и потому порядок уведомления о нарушении и о наложении штрафа остается пока прежний — почтовое отправление. Согласно ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня получения уведомления. Согласно ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено адм. наказание, по истечении одного года считается не подвергнутым адм. наказанию.