Предоставляют услугу, но она не соответствует написанному, является ли это нарушением ст. 14 ч. 7 КоАП РФ?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Вопрос такой: попадает ли данная ситуация под Статью 14.7 КоАП РФ ?

Ситуация:

Я риэлтор. Все риэлторы пользуются базами. База - это программа, куда заносятся объекты от собственников с их номерами, которые берутся из свободных источников (типа vk или avito)

Таких баз много. Недавно открыл для себя новую базу и оплатил доступ для пользования.

Напротив каждого объявления в базе написано "Собственник". По идее там и должны быть только собственники, но при звонке на указанный тел, выясняется, что объект либо липовый, либо от агента.

Таких объектов около 40%

Звонил к ним, хотел вернуть деньги. Но они отказали, ссылаясь на то, что их колл-центр делают все возможное, чтоб отсеять агентов от собственников. Но выходит, что пользоваться данным продуктом просто невозможно! Он совершенно не соответствует качеству.

Благодарю за ответ!!!

  • Безымянный
    .png
, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

В таком случае, полагаю, следует воспользоваться именно Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», направить в адрес администрации сайта соответствующую претензию и впоследствии в судебном порядке решить вопрос.

Статья 14.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет здесь иметь место только в том случае, если в пользовательском соглашении, либо в правилах сайта указано, что объявления в базе только от собственников.