Рассрочка платежа в банк по исполнительному листу

Доброго времени суток. На мужа имеется исполнительный лист у судебных приставов, невыплата кредита банку. Первоначальная сумма 241 000, за то время пока приставы к нам "дошли", муж добровольно успел погасить 100.000 руб, сейчас сумма к погашению 138 тыс с копейками, исполнительное производство длится 10 мес, но приставы только появились на нашем пороге. На работу исполнительного листа не была, хотя у мужа имеется стабильный доход, офиц зп, доход весьма не плохой, 60 000-70 000 в мес. На иждивении безработная жена, те я, ребенок 1 год 10 мес и сейчас я нахожусь в положении, ждем второго ребенка. Пристав арестовал машину, принадлежащую мужу и сказал в теч 10 дней обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа, в противном случае автомобиль будет спущен с молотка, рыночная стоимость автомобиля примерно 200 000 руб. Назрел вопрос как сохранить машину и реально ли это вообще сделать и возможно ли удержание с зп 50% в счет погашения данной суммы? И снятие ареста с автомобиля? Какова судебная практика в таких вопросах. Стоит ли пытаться или смириться с потерей автомобиля. Заранее благодарю за ответы

, Надежда, г. Апатиты
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам дали правильный совет, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежа. Суд в подобных вопросах встает на сторону должника, тем более, что у должника беременная жена и ребенок.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Надежда! Вам нужно написать заявление в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, о рассрочке платежа, копию заявления предоставить приставу. В заявлении укажите удобный Вам график погашения задолженности, т.е. те же 30 000-35 000 в месяц. В соответствии со ст.98 фз «об исполнительном производстве» «Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.»