Гражданско-правовой договор с видом на начальника участка

Уважаемый адвокат! По каким причинам работодатель предлагает заключить со стороны физическим лицом договор гражданско-правового характера (подряда) с видом на начальника участка, если у него в штате числится и работает специалист по трудовому договору начальником участка, зачем ему это надо.

С уважением, Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Валерий! Вариантов подобного поведения Работодателя может быть очень много. Например, он собирается уволить действующего начальника участка и ищет ему замену, штатное расписание полностью укомплектовано, кроме того, нанимать нового человека хочется с минимальными рисками (по истечении срока действия договора человека не нужно увольнять в соответствии с ТК РФ). Возможно, начальник участка в данный момент не справляется с обязанностями по каким-то обстоятельствам и ему в помощь нанят человек, с которым опять же легко расстаться после того, как обстоятельства изменятся.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Работодатель мотивирует это тем что хочет начальника участка работающего по трудовому договору перевести на другой объект, а меня после того как он сдаст мне свои дела перевести с договора подряда на трудовой договор. Реально ли это, не знаю.

Вполне реально. Желаю Вам скорейшего заключения трудового договора!