Забрала у квартирантов ноутбук за испорченное имущество, как избежать удовлетворения их иска?

Забрала ноутбук у квартирантов тк испортили моё имущество!Они подали заявление на меня.В полиции я призналась,сейчас они в грубой форме мне предлагают вернуть ноутбук,иначе пойдут в суд.Смогу ли я с помощью свидетеля доказать,что испортили имущество они?Какие мои перспективы?

, Екатерина, г. Орехово-Зуево
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, если Вам испортили имущество, это не даёт Вам право забирать вещи того человека, который вам испортил имущество. У Вас есть право обратиться в суд с требованием восстановить испорченное имущество или о компенсации испорченного имущества. То, что Вы забрали чужое имущество, может быть признано хищением.

Екатерина
Клиент, г. Орехово-Зуево

хищение это когда наверное не признаёшь,то что ты взяла.А так это самоуправство,что грозит за самоуправство?

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Хищение -это противоправное изъятие в корыстных целях чужое имущество, и если дело пойдет дальше на вас могут возбудить уголовное дело, и я согласна с коллегой, что даже не смотря на то что вы забрали это имущество, потому что они испортили ваше, у вас нет на это никакого права, обращайтесь в суд и требуйте компенсации за испорченное имущество либо как-то договаривайтесь с ними.

Екатерина
Клиент, г. Орехово-Зуево

Что грозит за хищение,если есть признание?

Скорее всего могут признать кражей ст. 158 Ук РФ, наказание в зависимости от степени тяжести, решает суд от штрафа в 80 тыс до лишения свободы на два года и отметка на вас на всю жизнь, что на вас была судимость, что может попортить многие жизненные моменты.