Постановка авто на учет без присутствия предыдущего владельца

Здравствуйте. Могу ли я поставить авто на учёт без присутствия предыдущего владельца,если в договоре купле-продажи указаны все необходимые паспортные данные?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, конечно. Присутствие бывшего собственника ТС не требуется. Вам нужно предоставить договор купли-продажи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для постановки транспортного средства ан учет Вы в течение 10 дней после его покупки можете обратится в любое подразделение ГИБДД с заявлением, заявлению прилагается копия договора купли-продажи, копия ПТС (в оригинале ПТС, должна быть обязательно подпись предыдущего владельца), квитанция об уплате государственной пошлины, полис ОСАГО.

Автомобиль при этом предоставляется на осмотр. Присутствие бывшего владельца не требуется.